全文搜索 
本站由中国地名研究所负责内容组织和审核
当前位置:首页 > 工作动态

“红色地名 礼赞百年”地名“文·图·影”征集活动获奖名单公告

来源:   时间:

为庆祝中国共产党成立100周年,深化地名文化研究,扎实推进红色地名文化保护、传承和弘扬,民政部区划地名司、民政部地名研究所联合开展了“红色地名 礼赞百年”地名“文·图·影”有奖征集活动。经专家评审,活动评出红色地名故事和图影作品一、二、三等奖各5名、10名、20名。现将获奖名单予以公告。

红色地名故事获奖名单

奖项

作品名称

作者

一等奖

(5名)

天行健,西柏坡的红色传奇

张路曦

碧血浇灌自由花 红旗漫卷保平村

赵方

5D的滴道

张瑜

中国原子城

姜汝云

红色旧战场——黄洋界

刘晓钦

二等奖

(10名)

风雨查尼皮

王必昆

瞿秋白烈士就义地——罗汉岭

王水云

毛主席过木浪河

彭殿基

“巍巍木兰山,革命浩气存”

裴高才

韶山革命风云聚集点——银田寺

张再田

雨花台烈士陵园

张浩

英雄的塔山

许华志 田显丰 何健

班玛县爱国主义教育基地——红军沟

王菊

首钢记忆

李丹丹

重温革命历史 弘扬爱国主义——抱犊崮抗日纪念园

徐士兵

三等奖

(20名)

地名,以时代而辉煌、因历史而闻名——以庆阳境内的红色地名为例

王宏权

农讲所:中国农民运动精英的“摇篮”

赵瑞莹

人民日报社旧址——先辈在我心  奋斗永不歇

朱云斌 卢学良

战斗在绥中地区的蒙古族抗日小组

石文远

珲春市大荒沟抗日根据地——珲春市大荒沟十三烈士故事

刘春宝 王强

红军东征在交口

卫彦琴

杨家沟

姜亚美

白水河的红色记忆

杨本民

红色的堡垒——联合村

吴洪涛

“天下第一道班”实至名归 奉献青春恪守天路之巅

雷宇

军垦第一庄——小李庄

王则强

红军血战菜刀岗 冒雪翻越南华山

程志新

三会铺——解放下川东的门户之战

吴剑波

贺龙院

刘牧宇

农村改革发源地——小岗村

戴明 李玮

“丢子坑”得名故事

余建平 胡时滨

红色地名——黄崖洞保卫战

姜方 王龙 陈琦

美丽乡村龙王坝

苏正喜

太行南的红色区堡垒——岳庄

张祖功

江口侗寨的红军情

黄钟警

红色地名图影获奖名单

奖项

作品名称

作者

一等奖

(5名)

红色之路(摄影)

陈亮

拉萨烈士陵园(视频)

次旦多吉

子长市地名故事(视频)

何伟

微山湖(海报)

倪春雷

六盘山红军长征纪念广场(摄影)

杨七斤

二等奖

(10名)

红色信仰 梦想万山(视频)

浙江省青田县万山乡党委政府

感动中国的三峡移民(视频)

岳宗英 何贤德

古镇龙岗(海报)

吴鹏

海丰县红色地名故事之五埔仔峒(视频)

涂木 刘小明

云龙镇:琼崖红军云龙改编旧址(视频)

海口市民政局

中共海口市委党史研究室

高港区白马镇(摄影)

刘少峰

战鼓逐浪(视频)

中共厦门市委组织部

中共思明区委组织部

鼓浪屿-万石山风景名胜区管理委员会

厦门广播电视集团

火星村(摄影)

高祥君

七星鲁口哨(视频)

李继华 李刚 张檬

红色地名新屋基(海报)

重庆高新区公共服务局

三等奖

(20名)

龙溪镇(摄影)

易登山

红军长征过鹤庆(视频)

中共鹤庆县委组织部

追寻红色记忆——走进四川平昌(视频)

平昌县民政局

血砺忠诚冀鲁边(视频)

乐陵市冀鲁边区革命教育基地管理中心

查朗寺(视频)

土旦

老牛坡(摄影)

白文宇

红色地名之罗坊(视频)

曹卫红 吕笑梅 谌援成

永联村(摄影)

永联村经济合作社

苏州像形文化传媒有限公司

地名新说唱(视频)

湖南省民政厅

洪湖(视频)

张燃明 吴琪

大庆油田发源地——安达(海报)

田德宇

嘉应观(摄影)

魏中明

党旗下的大黑坨村(视频)

张志达 张振辉

大坪:红军强渡湘江第一渡(视频)

桂林市全州县民政局

黄布镇欧江村(海报)

黄福基

瓜州红西路军安西战役纪念馆(摄影)

张红清

宛平红色地名(视频)

宛平城街道办事处

皖东烈士陵园(海报)

张洁

黄山石屋坑(视频)

朱卫胜

巍巍天目山 铮铮红色魂 (视频)

杭州市临安区民政局

民政部区划地名司 民政部地名研究所

2021年9月6日


打印
【相关报道】


【网友评论】
 发表评论             昵称:      [查看评论]

ICP备案编号:京ICP备19047091号-1
地址:北京市西城区广白纸坊街道安门南街48号中彩大厦

版权所有、主办:民政部地名研究所(中国地名研究所)
邮编:100054 总机:(010)66075047